Émirats arabes unis

Quiz pays · Asie

Quiz Émirats arabes unis

Émirats arabes unis : dans 6 de nos quiz (drapeau, capitale, carte de l’Asie, 1 question de culture générale et 4 photos Explorer). Capitale : Abou Dhabi.

6 quiz·Capitale Abou Dhabi·4 lieux dans Explorer

Jouer à GeoQuiz gratuitement

4,7 sur Google Play· 60 avis· 500+ téléchargements· Gratuit

Manche rapide · 8 questions

8 questions uniquement sur Émirats arabes unis, tirées de tous les packs. Score immédiat.

Émirats arabes unis en bref

CapitaleAbou Dhabi
ContinentAsie
Dans nos quiz6 packs

Où c’est

Émirats arabes unis sur la carte de l’Asie. Dans le quiz carte, il faut le toucher.

Lieux à trouver

4 dans Explorer
Burj Khalifa, Dubaï, Émirats arabes unis
Burj KhalifaDubaï

Le plus haut gratte-ciel du monde, dominant le centre de Dubaï.

Photo : Ank Kumar / CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons licence
Grande Mosquée Cheikh Zayed, Abou Dabi, Émirats arabes unis
Grande Mosquée Cheikh ZayedAbou Dabi

Une vaste mosquée de marbre blanc aux bassins réfléchissants.

Photo : Public domain, via Wikimedia Commons
Burj Al Arab, Dubaï, Émirats arabes unis
Burj Al ArabDubaï

Un hôtel de luxe en forme de voile sur sa propre île.

Photo : Diego Delso / CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons licence
23 Marina, Émirats arabes unis
23 Marina

Une tour résidentielle de 392 mètres à Dubaï Marina, avec des piscines suspendues dans le ciel.

Photo : trolvag / CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons licence

Nos questions

3
QuestionRéponse
Abou Dhabi est la capitale de quel pays ?Émirats arabes unis
Abou Dhabi est la capitale de quel pays ?Émirats arabes unis
Dans quel pays se trouve Burj Khalifa ?Émirats arabes unis

Émirats arabes unis dans nos quiz

Question drapeau : à côté d’Émirats arabes unis, on propose Koweït, Jordanie et Irak. Question capitale (Abou Dhabi) : les mauvais pays sont Qatar, Arabie saoudite et Oman. Culture générale : « Dans quel pays se trouve Burj Khalifa » – Émirats arabes unis. Explorer : 4 photos d’Émirats arabes unis, dont Burj Khalifa, Grande Mosquée Cheikh Zayed et Burj Al Arab.

Toutes les questions sur Émirats arabes unis, avec séries et classement, sont dans l’application.

Jouer à GeoQuiz

Questions et réponses

Émirats arabes unis : quelle est la capitale ?

La capitale est Abou Dhabi.

Émirats arabes unis : sur quel continent ?

Émirats arabes unis se trouve en Asie.

Quiz où apparaît Émirats arabes unis

Autres pays en Asie